Электрогорское ТВ / Максимальный срок полезного использования мусоровозов сократят до 7 лет
Выборы в Электрогорске достаточно чётко показали - в малых городах граждане голосуют, прежде всего, за личность
Игорь Красавин
Новости
22.11.22 21:07
Максимальный срок полезного использования мусоровозов сократят до 7 лет
Законодательные изменения, которые сократят максимальный срок полезного использования мусоровозов с 10 до 7 лет, подготовлены в правительстве Российской Федерации, это позволит в более ускоренном темпе заменять старую технику на новую и сэкономить средства на ремонте, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Правительство регулярно реагирует на запросы отрасли обращения с отходами. Сейчас возникла необходимость законодательных изменений по отнесению мусоровозов к иной категории амортизации, что позволит сократить расходы на их эксплуатацию. Проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы" предусматривает перенос мусоровозов из пятой в четвертую амортизационную группу. С переходом на 7-летнюю амортизацию организация сможет быстрее вернуть себе стоимость имущества и заменить фактически самортизированные мусоровозы», - сообщила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко.

Реальный срок жизни мусоровоза при интенсивной эксплуатации и влиянии агрессивной среды значительно меньше и составляет не более 7 лет, а местами и вовсе 3 года, с учетом дорог, например, в той же сельской местности. Техника изнашивается, с каждым годом все больше денег уходит на ремонт или замену деталей. Увеличиваются простои техники в ремонте, что требует содержания резервного парка транспортных средств. В какой-то момент расходы на постоянный ремонт начинают превышать расходы на покупку нового транспорта.

«Транспортирование отходов процесс непрерывный. Это тысячи километров за короткий промежуток времени. При движении в сторону контейнерных площадок по нашим дорогам, большая часть которых не асфальтирована, например, в деревнях и селах, мусоровоз в реальности изнашивается вообще за три года. Остальное время - это постоянный ремонт. Расходы на постоянный ремонт в какой-то момент начинают превышать расходы на покупку нового транспорта. Постановление направлено на сокращение таких расходов. Вместо того, чтобы постоянно ремонтировать мусоровозы, утратившие полезные свойства, организация сможет закупить новые, не дожидаясь 10-летнего срока износа техники. Поэтому экономия будет существенная», - рассказал глава РЭО Денис Буцаев.

После того, как эксплуатировать мусоровоз больше нельзя, организация может его списать с баланса и дальше либо подарить, либо продать, либо утилизировать и так далее.

«Благодаря правительству РФ, Минэкономразвития и ППК "РЭО" принятие данного проекта постановления правительства об изменении амортизационной группы, к которой относятся мусоровозы, а их у нас на подмосковных маршрутах насчитывается 1345 штук, является очень актуальным для региональных операторов по обращению с ТКО, осуществляющих транспортирование отходов. Если по причине неисправности мусоровоза вывоз мусора не будет осуществлен вовремя, проблему замечают сразу, и она разрастается как снежный ком. Усиливается нагрузка как на исправные мусоровозы, так и на их водителей. В этой связи данный проект, безусловно, направлен на недопущение в будущем подобных ситуаций с невывозом отходов от МКД и ИЖС по причине поломки мусоровозов», - подчеркнул министр жилищно-коммунального Московской области Антон Велиховский.

Обращение с ТКО — это услуга, которая оказывается потребителям круглый год в ежедневном режиме, в любую погоду и на всей территории независимо от дорожного покрытия, рельефа местности и иных условий. Соответственно изнашивание мусоровозов в реальности происходит гораздо быстрее, чем это предусмотрено действующей в настоящее время классификацией основных средств. Общая сумма производимого в связи с этим ремонта транспортных средств зачастую превышает стоимость приобретения нового транспорта.

Данный вопрос имеет важное значение с точки зрения тарифа регионального оператора. В соответствии с тарифным законодательством амортизация автотранспорта учитывается в тарифе по максимальному сроку полезного использования, указанному в утвержденной классификации основных средств. Однако с учетом условий эксплуатации мусоровозов срок их фактического использования оказывается меньше, и они списываются до истечения максимального срока, и в результате получается, что тариф не возмещает региональному оператору стоимость мусоровоза и не позволяет ему накопить полную сумму для приобретения нового транспортного средства.

В стесненных городских условиях мусоровозы эксплуатируются с повышенными нагрузками практически круглосуточно в режиме спецтехники, коэффициент старения в этом режиме составляет 1 к 3. Редкий автомобиль дотягивает до семи лет, не говоря уже о десяти. Чем старше мусоровоз, тем больше средств он требует на ремонт. Также необходим автомобиль на замену, в случае его выхода из строя.

В Московской области с 2019 года активно реализуется реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. На замену старым мусорным полигонам советского образца пришли 11 современных комплексов по переработке отходов (КПО), на которых сортируется 100% всех отходов, 50% и даже более из которых направляется напрямую на вторичную переработку. С 2019 года на вторичную переработку пошло свыше 8,3 млн тонн отходов.

Все 11 комплексов по переработке отходов в Московской области построены в соответствии со всеми экологическими нормами и правилами. Весь входной объем мусора обязательно проходит процедуру взвешивания и радиационного контроля. Уже сегодня объем отходов, направленных на обработку через КПО, превышает плановые показатели нацпроекта «Экология» в два раза, а в части утилизации отходов — на 32,5%.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО г.о. ЭЛЕКТРОГОРСК
Новости
19.04.24 13:42
КОНДИТЕР С МАЛЫХ ЛЕТ
Юный павловопосадец во второй раз стал финалистом программы «КОНДИТЕР. ДЕТИ» с Ринатом Агзамовым и Ольгой Вашуриной....
18.04.24 09:18
БАЙКЕРЫ НА ДОРОГАХ
Официально мотосезон ещё не открыт, но тем не менее байкеры уже на дорогах....
17.04.24 07:36
СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ
Волонтерское объединение #ЯВОЛОНТЕР, @mc_gorsk (Молодежный центр | Электрогорск) приняли участие в акции с сотрудниками ГИБДД. ...