Электрогорское ТВ / В Музее Задорожного открылась выставка, где можно увидеть копию самолета «Илья Муромец»
Выборы в Электрогорске достаточно чётко показали - в малых городах граждане голосуют, прежде всего, за личность
Игорь Красавин
Новости
12.08.22 16:18
В Музее Задорожного открылась выставка, где можно увидеть копию самолета «Илья Муромец»
В день 110-ой годовщины создания военного воздушного флота России, 12 августа, в Музее техники Вадима Задорожного в Красногорске открылась новая экспозиция «Хроники воздушных кораблей. Авиация Первой мировой», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

На ней представлены вооружение, амуниция, униформа, музейные экспонаты, предметы быта и интерьера Первой мировой войны 1914 ‒ 1918 годов. Уникальная коллекция рассказывает о пути военнослужащих различных родов войск в военную авиацию, становление которой происходило именно в тот период.

«Сегодня большой праздник для всех любителей военной истории в нашей стране - открывается, по сути, новое музейное помещение в одном из самых замечательных исторических музеев нашей страны. Чем больше будет таких музеев, тем лучше для сохранения исторической памяти. И то, что сегодня здесь открывается экспозиция, посвященная воздухоплаванию и рождению военно-воздушных сил в нашей стране – замечательно вдвойне, - сказал помощник президента РФ Владимир Мединский. – На выставке представлен самолет "Илья Муромец" - абсолютное чудо техники той поры. На фронте ходила легенда, что за все годы Первой мировой войны сбит только один такой "Илья Муромец". Это была неуязвимая боевая машина».

Полноразмерный макет легендарного «Ильи Муромца» создан из материалов и по технологиям, которые использовались 100 лет назад авиаконструктором Игорем Сикорским.

Русский воздушный богатырь имел 4 двигателя, и двухлонжеронные крылья: размах верхнего достигал 34,5 м, нижнего – 21 м. С началом Первой мировой войны самолет вошел в состав Императорского военно-воздушного флота и успешно применялся в качестве бомбардировщика и разведчика на фронте. Кроме того, на «Илье Муромце» установлен ряд мировых рекордов по грузоподъемности и дальности полета.

«От имени губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева хочу поздравить всех с праздником, с открытием экспозиции. Это очень колоссальный слаженный труд работы рестовраторов, всей большой команды, - сказал вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин. – Важно, что здесь все детали и элементы подлинные. Если вы возьмете форму, то все ткани такие же, как в то время. Если взять оружие, то оно также восстановлено с величайшей точностью. Здесь вы не просто прикасаетесь к истории, вы начинаете жить в ней. Музей Задорожного несет огромнейшую миссию – сохраняет для наших детей и внуков историческую правду, достоверность».

«Такие экспозиции невероятно ценны, они рассказывают о нашей истории, что чрезвычайно важно в современных реалиях. Выставка позволяет окунуться в период Первой мировой войны, самостоятельно изучить события начала ХХ века. Приглашаю детей и молодежь посетить эту экспозицию, провести с удовольствием и пользой время, - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. - Хочу сказать спасибо Вадиму Николаевичу Задорожному и его музею за сотрудничество. В этом году, мы проводим здесь серию мероприятий «Диалоги с героями». Это встречи Героев России и Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны, наших самых почетных и доблестных жителей с детьми и молодежью, на которых они рассказывают свои невероятные истории, отвечают на вопросы. Мы провели уже 6 таких встреч, до конца года запланировали еще столько же».

На выставке «Хроники воздушных кораблей. Авиация Первой мировой» в музее Задорожного будут проходить бесплатные экскурсии каждые полчаса. Посетители могут услышать увлекательные рассказы о ходе боевых действиях и подвигах русских солдат и офицеров во время Первой мировой войны.

«На выставке собраны не только одежда, вооружение и фотографии, здесь, прежде всего, дух Первой мировой войны. Экспозиция рассказывает о наших летчиках-героях, о становлении российской военно-воздушной авиации, - сказал основатель Музея техники Вадим Задорожный. – У нас происходит театральное действие - выходят военнослужащие в одежде того времени, и начинают рассказывать о событиях того времени. Посетители попадают в атмосферу, где не экспонаты говорят, а люди той эпохи. Зрители получают незабываемые эмоции из прошлого».

Музей Вадима Задорожного основан 12 апреля 2008 года. Это из крупнейших в Европе частных музеев исторической техники. Здесь собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого столетия: боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы и сотни ретро-автомобилей, ж/д транспорт, космические объекты и предметы быта. Большая часть находится на ходу.

Музей располагает реставрационными мастерскими, большим архивом, библиотекой, офисными и административными помещениями, сувенирными магазинами и отдельной охраняемой парковкой. Он ведет активную исследовательскую работу, участвует в проведении военно-исторических реконструкций, включая ежегодную реконструкцию военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади.

Для посетителей организованы увлекательные экскурсии, мастер-классы по сборке и разборке автомата Калашникова АК-47, а также катание на ретро-автомобилях и бронетехнике.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО г.о. ЭЛЕКТРОГОРСК
Новости
18.04.24 09:18
БАЙКЕРЫ НА ДОРОГАХ
Официально мотосезон ещё не открыт, но тем не менее байкеры уже на дорогах....
17.04.24 07:36
СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ
Волонтерское объединение #ЯВОЛОНТЕР, @mc_gorsk (Молодежный центр | Электрогорск) приняли участие в акции с сотрудниками ГИБДД. ...
16.04.24 11:58
НОВЫЕ ПОБЕДЫ!
🤩 Студия современного танца «Шарм» из Электрогорска поедет покорять Ставрополь! ...