Электрогорское ТВ / Андрей Воробьев проверил ход строительства поликлиники в Коломне
Выборы в Электрогорске достаточно чётко показали - в малых городах граждане голосуют, прежде всего, за личность
Игорь Красавин
Новости
11.08.22 14:32
Андрей Воробьев проверил ход строительства поликлиники в Коломне
Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства поликлиники в мкр. Подлипки, работы ведутся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и областной программы «Модернизация первичного звена», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Запрос на здравоохранение огромный, причем уже по новому стандарту, чтобы и оборудование было современное, и врачи соответствующие, и доступность. У нас большая программа по привлечению врачей – аренду оплачиваем, если медработник снимает жилье, социальную ипотеку даем, служебное жилье предоставляем. По области строим большое количество поликлиник - потому что на первичное звено самая большая нагрузка, - сказал Воробьев. – До конца 2022 года введем еще 8 поликлиник, в том числе в мкр. Подлипки в Коломне, которая будет обслуживать более 65 тыс. местных жителей».

Мощность новой поликлиники – 600 посещений в смену, в том числе 450 взрослых и 150 детей. В ней смогут обслуживаться жители мкр. Подлипки, Запруды, Репинский, Сандыри, Старая Коломна, с/х Коломенский, пос. Первомайский, части планировочного района Центральный г.о. Коломна, а также жители г. Озеры. Всего - более 50 тыс. взрослого и 15 тыс. детского населения. Планируется, что стоматологическое и кожно-венерологическое отделения медучреждения будут принимать всё население городского округа.

Сейчас до ближайшего медучреждения многие жители добираются на автобусах. Например, мамам с колясками это крайне неудобно. Новая же поликлиника примет всю нагрузку на себя и позволит снять дефицит площадей в амбулаторно-поликлиническом звене Коломны. Туда, с медперсоналом численностью более 300 человек, переедут взрослая и детская поликлиники №1, которые сейчас располагаются по разных адресам.

В 4-этажном здании поликлиники разместятся лечебно-диагностическое отделение с кабинетами врачей общей практики и профильных направлений, отделение экстренной помощи, клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар для детей и взрослых, отделения функциональной диагностики и физиотерапии, лучевой диагностики. Предусмотрены отдельные входы, чтобы развести потоки взрослых и маленьких пациентов.

Медицинское учреждение будет оснащено диагностическим оборудованием для выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологии, 3 стоматологическими установками, трехпозиционным рентгенаппаратом с возможностью малодозовой флюорографиии.

«Первая взрослая поликлиника, которая сюда переезжает, не имеет своего здания и располагается в Консультационно-диагностическом центре для взрослых, детская – в Консультационно-диагностическом центре для детей. У них там всего три кабинета. Новая поликлиника полностью решает все дефициты площадей по амбулаторно-клинической службе. Здесь оборудуют кабинет отоларинголога, офтальмолога, будет два ЛОР-комбайна - это современное комплексное оборудование для взрослых и детских специалистов, прибор для лечения косоглазия в детском отделении – тоже достаточно уникальный, два рентген-аппарата, флюрограф и маммограф. То есть все в одном месте, жителям не придется куда-либо ездить», - сказал главврач Коломенской областной больницы Олег Митин.

На сегодняшний день строительная готовность поликлиники составляет более 75%. Завершаются отделочные работы, ведется монтаж внутренних инженерных систем (вентиляции, электроснабжения), дверей, устройство входных групп. На прилегающей территории обустраивают подъездные пути - круговой проезд для спецавтомобилей, парковку для сотрудников и посетителей, монтируют наружное освещение.

«Безусловно, все ждем открытия поликлиники. Потому что, во-первых, хорошая транспортная логистика, предусмотрены парковки. Во-вторых, удобно, что в одном месте будет такое количество специалистов - и физиокабинеты, и врачи общей практики, и анализы в лаборатории можно будет сдать. Действительно- современная поликлиника с современным оборудованием», - поделилась местная жительница Анна Пугач.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО г.о. ЭЛЕКТРОГОРСК
Новости
28.03.24 09:15
РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ
📅С 25 по 31 марта текущего года на территории обслуживания Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»....
27.03.24 07:21
ОДИН ЩЕЛЧОК СПАСАЕТ ЖИЗНЬ!
В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»...
26.03.24 08:42
ЭНЕРГЕТИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!
несогласованные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!...